中国革命战争纪实--长征卷

中央红军(第一方面军)战斗序列 (长征初期、遵义会议后、与四方面军会合时、陕甘支队)

 

中央红军(第一方面军)长征初期战斗序列(1934年10月-12月)

中央革命军事委员会:主席:朱德,副主席:周恩来、王稼祥;

中国工农红军:总司令:朱德,总政委:周恩来,总参谋长:刘伯承,总政治部主任:王稼祥,李富春;

军委第1纵队:司令员:叶剑英,政委:叶剑英,参谋长:钟伟剑,政治部主任:王首道;

    第1梯队:队长兼政委:彭雪枫;

    第2梯队:队长兼政委:罗彬;

    第3梯队:队长兼政委:武亭;

    第4梯队(干部团):团长:陈赓,政委:宋任穷;

军委第2纵队:司令员:罗迈(李维汉),政委:罗迈,副司令员: 邓发,参谋长:张宗逊、张经武(后)、姚喆(代),政治部主任:

邵式平;

    第1梯队:队长兼政委:张经武;

    第2梯队:队长兼政委:何长工;

    第3梯队:队长兼政委:贺诚;

(注:军委第1纵队、军委第2纵队,于1934年12月13日,根据中央革命军事委员会的命令,合编为军委纵队,刘伯承兼任司令员,陈云任政委。)

第一军团:军团长:林彪,政委:聂荣臻,参谋长:左权,政治部主任:朱瑞;

  第1师:师长:李聚奎,政委:赖传珠;

  第2师:师长:陈光,政委:刘亚楼;

  第15师:师长:彭绍辉,政委:萧华;

第三军团:军团长:彭德怀,政委:杨尚昆,参谋长:邓萍,政治部主任:袁国平;

  第4师:师长:洪超、张宗逊(后),政委:黄克诚;

  第5师:师长:李天佑,政委:钟赤兵;

  第6师:师长:曹德清,政委:徐策;

第五军团:军团长:董振堂,政委:李卓然,参谋长:刘伯承,政治部主任:曾日三;

  第13师:师长:陈伯钧,政委:罗华民;

  第34师:师长:陈树湘,政委:程翠林;

第八军团:军团长:周昆,政委:黄甦,参谋长:张云逸、毕占云(后),政治部主任:罗荣桓;

  第21师:师长:周昆,政委:黄甦;

  第23师:师长:师长:孙超群,政委:李干辉;

(注:1934年12月13日,根据中央革命军事委员会命令,第八军团建制撤销,部队编入第五军团)

第九军团:军团长:罗炳辉,政委:蔡树藩,参谋长:郭天民,政治部主任:黄火青;

  第3师:师长:罗炳辉,政委:蔡树藩;

  第22师:师长:周子昆,政委:黄开湘;

(注:1934年11月,第九军团长征到达湖南省兰山村时,部队缩编为1个师3个团,第22师撤销,部队编入第3师)

中央红军在遵义会议后的战斗序列表(1935年1月-6月)

中央革命军事委员会:主席:朱德,副主席:周恩来、王稼祥;

  中国工农红军:总司令:朱德,总政委:周恩来,总参谋长:刘伯承, 总政治部主任:王稼祥,李富春(代),博古(后代),

         副总参谋长:张云逸;

中央纵队:司令员:刘伯承,政委:陈云,副司令员:叶剑英,参谋长:钟伟剑,政治部主任:李富春(代)、李涛(后);

  第一梯队:司令员:邓发,政委:邓发、蔡树藩(后);

  第二梯队:司令员兼政委:何长工;

  第三梯队:司令员兼政委:罗迈;

  干部团:团长:陈赓,政委:宋任穷。

第一军团:军团长:林彪,政委:聂荣臻,参谋长:左权,政治部主任:朱瑞;

  第1师:师长:李聚奎、刘亚楼(后),政委:黄甦;

  第2师:师长:陈光,政委:刘亚楼、萧华(后);

第三军团:军团长:彭德怀,政委:杨尚昆,参谋长:邓萍、叶剑英(后),政治部主任:刘少奇(代)、罗瑞卿(后)、

     袁国平(后);

  第4师:师长:张宗逊,政委:黄克诚;

  第5师:师长:彭雪枫,政委:徐策、李干辉(后);

第五军团:军团长:董振堂,政委:李卓然,参谋长:陈伯钧,政治部主任:曾日三;

第九军团:军团长:罗炳辉,政委:蔡树藩、何长工(后),参谋长:郭天民,政治部主任:黄火青。

中央红军同第四方面军在懋功会师后的战斗序列表(1935年7月-8月)

中央革命军事委员会:主席:朱德,副主席:周恩来、王稼祥、张国焘;

中国工农红军:总司令:朱德,总政委:张国焘,总参谋长:刘伯承,总政治部主任:博古、陈昌浩(后),总政治

       部副主任:周纯全、杨尚昆;

  第一方面军:司令员:周恩来,政委:周恩来,参谋长:周昆,政治部主任:李富春;

    第1军:军长:林彪,政委:聂荣臻,参谋长:左权,政治部主任:朱瑞;

      第1师:师长:刘亚楼,政委:黄甦;

      第2师:师长:陈光,政委:萧华;

    第3军:军长:彭德怀,政委:杨尚昆、李富春(后),参谋长:萧劲光;

    第5军:军长:董振堂,政委:曾日三、黄超(后),参谋长:曹里怀,政治部主任:曾日三;

    第32军:军长:罗炳辉,政委:何长工,参谋长:郭天民,政治部主任:黄火青;

军委纵队:司令员:叶剑英、邓发(后),政委:蔡树藩;

  特科团:团长:韦国清,政委:宋任穷;

红军大学:校长:倪志亮,政委:何畏,教育长:李特,政治部主任:刘少奇;

中国工农红军陕甘支队战斗序列表(1935年9月-10月)

红军陕甘支队:司令员:彭德怀,政委:毛泽东,副司令员:林彪,参谋长:叶剑英,政治部主任:王稼祥,副参谋长:

       张云逸,政治部副主任:杨尚昆;

  第1纵队:司令员:林彪,政委:聂荣臻,参谋长:左权,政治部主任:朱瑞,政治部副主任:罗荣恒;

    第1大队:大队长:杨得志,政委:萧华;

    第2大队:大队长:李英华,政委:邓华;

    第3大队:大队长:黄永胜,政委:林龙发、张爱萍(后);

    第4大队:大队长:黄开湘,政委:杨成武;

    第5大队:大队长:张振山,政委:谢有勋、赖传珠(代);

    第6大队:大队长:朱永秋,政委:邓富连;

第2纵队:司令员:彭雪枫,政委:李富春,副司令员:刘亚楼,参谋长:萧劲光,政治部主任:袁国平;

  第10大队:大队长:黄珍,萧桂(后),政委:杨勇;

  第11大队:大队长:邓国清,政委:王平;

  第12大队:大队长:谢嵩,政委:苏振华;

  第13大队:大队长:陈赓,政委:张爱萍;

第3纵队:司令员:叶剑英,政委:邓发,参谋长:张经武,政治部主任:蔡树藩、罗瑞卿(后)。